1
Загрузите документы Достаточно прикрепить фото или скан
2
Оплатите Стоимость услуг по заполнению — 700 ₽.
Заполнение + сопровождение при подаче — 950 ₽
3
Получите декларацию Готовая 3-НДФЛ по требованиям ФНС в день оплаты. Получите подробную консультацию, как подать ее из дома или отнесите в налоговую самостоятельно.
20/08

Как правильно заполнить справку 3-НДФЛ

Рассказываем, как можно самостоятельно заполнить декларацию 3-НДФЛ
Как правильно заполнить справку 3-НДФЛ

Где заполнить форму

Есть несколько способов оформить и подать декларацию.

  • От руки. Скачайте бланк и заполните его от руки, черной ручкой.
  • На сайте налоговой. Зарегистрируйтесь на сайте налоговой и подайте через личный кабинет налогоплательщика.
  • В программе «Декларация». Для самостоятельного заполнения справки 3-НДФЛ надо скачать и установить версию программы за тот год, за который вы хотите отчитаться.

Самый простой способ — оформить 3-НДФЛ через программу. Если заполнять от руки, можно допустить опечатку — тогда придется все переписывать заново. Особенно обидно, если это произойдет на последней строчке.

Поэтому  разбираемся с оформлением 3-НДФЛ в электронном виде.

Как заполнить 3-НДФЛ с помощью программы «Декларация»?

Для  3-НДФЛ нужен номер вашей налоговой инспекции. Его можно узнать на официальном сайте налоговой.

Выбираем регион/населенный пункт/улицу/дом. Откроется окно. Там будут указаны: код ОКАТО, почтовый индекс, код налоговой инспекции и код ОКТМО.

Эту страничку оставляйте открытой. Будете возвращаться к ней во время заполнения справки.

заполнение справкиПервая вкладка - «Задание условий»

Открываем пункт «Номер инспекции» и выбираем нужную инспекцию по коду. Код инспекции на той странице, которую мы оставили открытой.

Заполняем следующие поля:

  1. В графе «Признак налогоплательщика» стоит «Иное физическое лицо».
  2. В графе «Имеются доходы» ставим «Учитываемые «справками о доходах физического лица»». Этот пункт выбираем, если отчитываетесь по бумагам с места работы. Если есть дополнительные источники дохода - их тоже укажите.
  3. Пункт «Достоверность подтверждается» оставляете по умолчанию, если сдаете документы лично. Если за вас это делает кто-то другой, то ставьте галочку «Представитель ФЛ», заполняйте его данные и заверяйте доверенность у нотариуса.

Вторая вкладка - «Сведения о декларанте»

Вводите ФИО, ИНН, дату и место рождения. При заполнении декларации до 2017 года, укажите паспортные данные и адрес. С 2018 года указывать их не нужно.

3 вкладка - «Доходы»

Во вкладку доходы заносите вашу зарплату. Туда же можно добавить деньги полученные за сдачу квартиры, продажу автомобиля или недвижимости.

  1. Вносите источники выплат. Нажмите на «плюс», введите название фирмы, где работаете, и заполняйте ИНН, КПП, ОКТМО. Они есть на бланке НДФЛ-2.
  2. Если у вас есть дети, и на них оформлены налоговые вычеты на детей, то ставим галочку «Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику»
  3. Дальше нажимаем во второй графе «плюс» и добавляем вид дохода. Например, ваша зарплата за 12 месяцев, выручка от продажи имущества.
  4. После этого заполните вкладку вычеты, сохраняйте на флешку или распечатывайте заполненную декларацию для передачи в контролирующие органы.

Самый простой и быстрый способ заполнения

Мария взяла в бухгалтерии справку 2-НДФЛ, скачала программу и начала заполнять форму. Она нашла инструкцию, изучила документы и справки, внесла данные в программу. Оформить все правильно она смогла с третьей попытки. Для правильного и быстрого заполнения этой формы нужна помощь бухгалтера. На изучение всех тонкостей Мария потратила 3 часа своего времени после работы. А могла бы сделать это проще и быстрее.

Если у вас нет времени и желания изучать все эти документы - наши сотрудники заполнят декларацию 3-НДФЛ за вас. Оставьте заявку на сайте, загрузите фотографии или сканы документов и получите готовую справку в этот же день. Остается отнести ее в налоговую. Стоимость заполнения одной декларации 300 рублей.



Алёна Васильева

Алёна Васильева

зам. руководителя филиальной сети

Комментарии (0)
Начать обсуждение ...
Государство вернет вам часть денег за покупку жилья. Если у вас «белая» зарплата и вы платите с нее налоги.
Постановлением Правительства от 25.06.2020 №920 был продлен срок перехода на карту “МИР”
[ 3-НДФЛ онлайн ]
Полезные статьи о З-НДФЛ
прямо у вас в электронной почте!
Полезные статьи о З-НДФЛ
прямо у вас в электронной почте!
Ответ успешно отправлен Мы свяжемся с вами в ближайшее время