1
Загрузите документы Достаточно прикрепить фото или скан
2
Оплатите Стоимость услуг по заполнению — 700 ₽.
Заполнение + сопровождение при подаче — 950 ₽
3
Получите декларацию Готовая 3-НДФЛ по требованиям ФНС в день оплаты. Получите подробную консультацию, как подать ее из дома или отнесите в налоговую самостоятельно.
08/06

Сроки давности по налоговым вычетам

У каждого налогового вычета есть свои сроки давности и по истечении определенного периода времени вычет может сгореть.
Сроки давности по налоговым вычетам


Очень часто в конце декабря, буквально в последних числах, задают вопросы такого плана: «А я успеваю подать декларацию на возврат?» и неспроста.

Ведь у каждого налогового вычета есть свои сроки давности и об этом не стоит забывать.


Стандартные и социальные налоговые вычеты

Срок давности - 3 года.

При этом вы подаете декларацию строго за тот год, в котором были понесены расходы.

Например, вы оплатили страхование жизни в 2017 году, значит и декларацию необходимо подать по установленной форме также за 2017 год.

При этом, 2020 год - последний год, когда вы сможете оформить декларацию 3-НДФЛ и вернуть 13% от потраченной суммы (в пределах установленных лимитов).

Последний день подачи декларации будет 31 декабря 2020 года.

Если не успеете подать 3-НДФЛ, то вычет сгорит и перенести на следующий год его вы не сможете.


Имущественный налоговый вычет

Срока давности самого вычета  нет.

Заявить налоговый вычет на квартиру вы сможете в любой момент и не важно, сколько с момента покупки квартиры прошло времени - год, два, пять или десять лет.

Но при заявлении такого вычета есть срок давности у удержанного подоходного налога - НДФЛ - 3 года.

Например, вы купили квартиру в 2015 году за 2 млн. рублей и вычетом ни разу не пользовались. В 2020 году вы сможете заявить налоговый вычет на всю сумму (2 млн. рублей - как раз в пределах установленного лимита) и подать сразу 3 налоговых декларации. А именно: за 2017, 2018 и 2019 годы при условии, что вы были официально трудоустроены и можете подтвердить доходы справками 2-НДФЛ.

И даже если вы в дальнейшем решите продать квартиру, то все равно сможете подавать декларации 3-НДФЛ, пока не выберете всю положенную сумму.


Наши специалисты заполнят декларацию 3-НДФЛ за вас. Все происходит в удаленном формате.

Оставьте заявку на сайте, загрузите фотографии или сканы документов и получите готовую декларацию в этот же день. Также мы можем отправить 3-НДФЛ дистанционно и вам не придется никуда ходить.


Алёна Васильева

Алёна Васильева

зам. руководителя филиальной сети

Комментарии (3)
Начать обсуждение ...
valeri92@inbox.ru
01 марта 2022, 21:51

Добрый день. 16 декабря 2021 года подала декларацию за 2018 год. Но не сформировала заявление на возврат этой переплаты себе на счёт. В личном кабинете висит переплата, однако при формировании заявления - налоговая отвечает что срок давности истек. Законно ли это? И что в таком случае делать с этой переплатой, можно ли куда-то зачесть?

Пысларь О.М.
02 марта 2022, 14:48

Согласно пункту 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Вам нужно было успеть подать заявление до конца декабря 2021 года. В данном случае вы действительно не успели.

kazyev-ruslan@mail.ru
13 февраля 2022, 20:58

Скажите пожалуйста могу ли получить налоговый вычет за предыдущие три года, если в этом 2022 году купил квартиру и на данный момент я не работаю? Но я могу взять справки 2 ндфл с последнего места работы за временной период из трех предыдущих годов! и еще в дальнейшем смогу ли я получить оставшийся налоговый вычет при условии устройства на новую работу? Могу ли я получать оставшийся вычет если я допустим меняю работу каждый год?

Пысларь О.М.
14 февраля 2022, 10:03

Здравствуйте, при покупке квартиры в 2022г и оформив ее в собственность в этом же году вы сможете заявить на вычет только в 2023 году , при условии что вы в 2022г работали. Если на данный момент вы не работаете , то сможете воспользоваться вычетом после того как устроитесь на работу и отработаете год. У имущественного вычета нет срока давности и не имеет значения постоянно вы работаете на одном месте или меняете места работы в течение года. Справки 2-ндфл по истечению календарного года запрашиваются со всех мест работ.

gzueva99@gmail.com
11 января 2022, 20:31

Здравствуйте, я купила квартиру в 2018 году, могу ли я получить налоговый вычет?

Пысларь О.М.
12 января 2022, 08:15

Здравствуйте! Заявить налоговый вычет с покупки квартиры вы сможете в любой момент и не важно, сколько с момента покупки квартиры прошло времени - год, два, пять или десять лет. Если вы купили и оформили в собственность квартиру в 2018году, то сейчас вы можете получить налоговый вычет сразу за три года. При условии, что вы официально трудоустроены и можете подтвердить доходы справками 2-НДФЛ.

Квалификация — ваши знания и опыт работы. Чтобы подтвердить ее — пройдите независимую комиссию
Государство поддержит вас, когда вы потратились на лечение. Рассказываем как получить налоговый вычет.
[ 3-НДФЛ онлайн ]
Полезные статьи о З-НДФЛ
прямо у вас в электронной почте!
Полезные статьи о З-НДФЛ
прямо у вас в электронной почте!
Ответ успешно отправлен Мы свяжемся с вами в ближайшее время