1
Загрузите документы Достаточно прикрепить фото или скан
2
Оплатите Стоимость услуг по заполнению — 700 ₽.
Заполнение + сопровождение при подаче — 950 ₽
3
Получите декларацию Готовая 3-НДФЛ по требованиям ФНС в день оплаты. Получите подробную консультацию, как подать ее из дома или отнесите в налоговую самостоятельно.
18/08

Налоговый вычет за обучение ребенка, брата или сестры

Если вы оплатили учебу своим детям, братьям или сестрам, то имеете право на налоговый вычет. А это значит, что вы можете вернуть часть потраченных денег
Налоговый вычет за обучение ребенка, брата или сестры

Условия для получения вычета

  • Вы налоговый резидент РФ.
  • Вы официально трудоустроены и платите 13% НДФЛ или у вас есть другой доход, с которого платится налог.
  • Учебное заведение имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности. ВУЗ может быть государственным, частным, российским или заграничным.
  • Ваши дети, братья, сестры младше 24 лет.
  • Договор заключен на ваше имя или на имя вашего супруга/супруги.
  • За учебу платите именно вы и это подтверждено платежными документами. Если в платежных документах стоит не ваше имя, от вас должна быть доверенность на передачу денег.
  • Форма обучения - только очная.

Помните — Вы не можете получить налоговый вычет за услуги репетитора, даже если репетитор работает официально по патенту. Только в том случае, если репетитор оформил ИП, открыл школу и получил лицензию на ведение образовательной деятельности, можно претендовать на возврат налога за обучение.

Исключение — если у ИП нет наемных сотрудников и он единолично ведет образовательную деятельность. В этом случае репетитору-ИП не нужна лицензия и за такое обучение можно получить налоговый вычет.

Размер вычета за обучение 

Совокупный размер социального вычета, который включает в себя лечение, обучение, пенсионные взносы, не может быть больше 120 000 рублей.

За обучение можно вернуть 13% от фактических затрат, но лишь в пределах установленного лимита.

1. Своё обучение – лимит 120 000 рублей (к возврату не более 15 600 рублей=120 000*13%)

2. Обучение братьев и сестёр до 24 лет на очной форме – лимит 120 000 рублей  

3. Обучение детей до 24 лет на очной форме – лимит 50 000 рублей на каждого ребенка (к возврату не более 6 500 рублей)

4. Обучение опекаемого или подопечного до достижения им 18 лет на очной форме (а затем, после прекращения опеки или попечительства до достижения им 24 лет) – лимит 50 000 рублей на каждого) 

Не забудьте, что сумма возврата не может быть больше НДФЛ, выплаченного вами в бюджет в течение года. На следующие периоды остаток не переносится и сгорает.

В течение одного года вы заплатили за свою учебу в автошколе 50 000 рублей и за учебу брата в университете 100 000 рублей.

Несмотря на то, что за себя и за брата вы заплатили 150 000, максимально допустимый размер социального вычета – 120 000 рублей. Именно с этой суммы вы получите 13%, то есть 15 600 рублей.

Вы официально работаете и в течение года выплатили в бюджет 80 000 рублей. Это больше, чем сумма возврата, а значит, что вы получите всю сумму целиком – т.е. 15 600 рублей.

Обратите внимание: если вы решили оплатить сразу все пять лет учебы в вузе, налоговый вычет вы получите только один раз, за тот год, когда непосредственно вносили оплату.

Его размер не превысит 120 000 рублей (15 600 рублей к возврату). Поэтому если вы оплачиваете дорогое обучение, мы рекомендуем это делать ежегодно, а не сразу за несколько лет.

Какие документы нужны для вычета за обучение

Для предоставления в налоговую инспекцию вам потребуется:

  • заполненная декларация 3-НДФЛ
  • заявление на вычет — укажите реквизиты счета, куда перечислить деньги
  • справка 2-НДФЛ с работы, чтобы доказать, что платите налоги
  • договор с учебным заведением
  • копия лицензии учебного заведения. Прикладывать лицензию не обязательно, если ее реквизиты указаны в договоре. Копии можно заверить в учебном заведении или лично
  • платежные документы — чеки, квитанции, платежные поручения

Если документы потеряны, получите справку об оплате в бухгалтерии вуза или подтверждение платежей в вашем банке. Если стоимость обучения менялась, не забудьте приложить подтверждающий документ - дополнительное соглашение к договору.

  • паспорт и его копия
  • справка об очной форме обучения, если возврат за ребенка (брата/сестру)
  • свидетельство о рождении ребенка (брата/сестры)
  • ваше свидетельство о рождении (если вычет за брата или сестру)

Если ваш ребенок учится за границей, предоставьте в ИФНС весь пакет документов, который выдал вуз при поступлении ребенка.

Среди документов обязательно должно быть разрешение на осуществление образовательной деятельности. В ИФНС подается нотариально заверенные переводы.

Когда и за какой период нужно подавать документы

Налоговый вычет предоставляется только за годы, в течение которых вы оплачивали обучение.

По общим правилам декларация 3-НДФЛ и заявление на вычет подаются в следующем году после года оплаты. На оформление вычета за обучение дается три года.

В 2020 году вы имеете право на вычет за 2019, 2018 и 2017 годы. Если вы оплатили учебу в 2016 году и до сих пор не оформили вычет, эта сумма сгорела – вернуть НДФЛ за 2016 год можно было до конца 2019 года.

Вы заплатили за обучение в 2019 году. Вы имеете право подать документы на вычет в 2020, 2021 или 2022 году. В 2023 году у вас уже не будет права на вычет за обучение, оплаченное в 2019 году.


Вы заплатили за обучение в 2017 году. Помните: 2020 год – последний, когда вы можете оформить социальный налоговый вычет за обучение, оплаченное в 2017 году.

После получения документов ИФНС начинает камеральную проверку. На это уходит до трех месяцев. Если все бумаги оформлены корректно, в течение 30 дней деньги поступят на ваш счет. Максимальный срок возврата может составить 4 месяца.

Наши специалисты заполнят декларацию 3-НДФЛ за вас. Все происходит в удаленном формате.

Оставьте заявку на сайте, загрузите фотографии или сканы документов и получите готовую декларацию в этот же день. Также, мы можем отправить 3-НДФЛ дистанционно и вам не придется никуда ходить.

Алёна Васильева

Алёна Васильева

зам. руководителя филиальной сети

Комментарии (0)
Начать обсуждение ...
Если вы сдаете квартиру или иную недвижимость в аренду, то, как правило, вам необходимо подать налоговую декларацию и уплатить налоги
Рассказываем, как правильно заполнять форму 3-НДФЛ при продаже автомобиля.
[ 3-НДФЛ онлайн ]
Полезные статьи о З-НДФЛ
прямо у вас в электронной почте!
Полезные статьи о З-НДФЛ
прямо у вас в электронной почте!
Ответ успешно отправлен Мы свяжемся с вами в ближайшее время